Каков может быть диагноз и что с этим делать

анонимно, мужчина, 4 года
Мальчику 4 года. Болеет часто, когда ходит в детский сад. 2 недели назад заболел: выделения из глаз, насморк, кашель, в горле белый налет, миндалины рыхлые, увеличены подчелюстные лимфоузлы. Температура нормальная. Моноцитов в анализе крови - 7. Прошли лечение: арбидол, флемоксин, лизобакт, гербион, затем бронхикум. КУФ в нос 5 раз. Вроде бы вылечились. Через день после последней поцедуры КУФА снова появились выделения из глаз и белый налет на миндалинах (кусочками разной величины). Насморка нет, температура нормальная, лимфоузлы не увеличены. Были у 2-х врачей. 1-й диагноз: инфекционный мононуклеоз (назначили анализы на мононуклеары), 2-й диагноз - хронический тонзиллит (назначили сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и грибам, ЭКГ, в горло - биопарокс или йокс). Прочитала про эти препараты - страшно детям давать. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ У РЕБЁНКА? Чем лечить? Какие анализы сдавать?

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Похоже у вас аденовирусная инфекция,но мог быть и мононуклеоз, анализы лучше сдать. Попробуйте таблетки для рассасывания граммидин. Если налет на миндалинах будет сохраняться пересдайте кровь с формулой и посев из зева. Выздоравливайте.

Консультация врача отоларинголога на тему «Каков может быть диагноз и что с этим делать»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.