Консультации / Диетология

Ожирение

Здравствуйте! Мне 43 года , рост 163 см, вес 75 кг. Мой рацион на день: 1.Утро 200 гр. натурального йогурта 3.8 % (готовлю йогурт сама в мультиварке из молока 3,8% +натуральный йогурт с болгарской палочкой 3,5%) +30 гр. чернослива, или 30 гр. кураги, или 50 гр.свежезамороженой черники(чередую) +30 гр. смесь орехов(кешью, миндаль, грецкий, фундук) +1 ч.л. меда Перекус 1 большое яблоко или любой фрукт Обед 80 гр.крупы(вес в отварном виде) например -греча, перловка,рис бурый,пшено,овсянка цельная +овощи, например брокколи или огурец, или салат с заправкой из оливкогого масла 1ст.л.+ 1ст.л. яблоч.уксуса+свежезамор.травы Ужин 2 яйца(1 раз в неделю) или творог 150 гр.(1 раз в неделю) или лосось на пару или запеченный (2 р. в неделю ) или сыр моцарелла 200гр.(2 раза в неделю) или филе индюшатины или телятины 100 гр.(1р. в неделю) +салат из моркови,или кольраби,или огурцец+болгарский перец+помидор с 1 ст. л. сметаны 20% или чередую с салатом, который написан в обеде. В день также выпиваю 2 литра имбирного чая+простая фильтрованная вода 1 литр. После 19-00 не ем, ложусь в 23 -00часа, встаю в 8-00 утра. Правильный ли у меня рацион питания , чтобы снижать вес 4-6 кг в месяц, при этом если я добавлю к моему рациону 5 р.в неделю по утрам ходьба(причем ходьба и в гору, и со спуском 6км.) +гимнастика для начинающих 1 час. В выходные велосипед 20 км(тоже в гору , ровная местность лесистая). Что мне нужно добавить или наоборот убрать из моего рациона? Ещё я принимаю Эутирокс 75 для щитовидной железы. Заранее спасибо за ответ! С Уважением ,Инна.
Инна, здравствуйте! Сложно что-либо предлагать, так как я рекомендую несколько другой характер питания (сочетание белка и правильных углеводов), возможно, не стоит сразу все менять. Как понять, подходит ли вам рацион: вы должны чувствовать себя хорошо, не испытывать голод и при этом потихоньку терять в весе (минус 500-1000 г в нед.). Самым калорийным должен быть обед, потом завтрак, а потом уже ужин. Вы можете добавить белок в обед, к завтраку кашу вместо ягод и меда, в ужин убрать сметану. В плане снижения веса необходимы регулярные кардио нагрузки от 40 мин (ходьба, скандинавская ходьба, велосипед, плавание) в медленном темпе, если соблюдается время, темп и регулярность - то все отлично.