Консультации / Отоларингология

Правильная последовательность действий

Добрый день! Моему ребенку 2 года 3 месяца. С февраля у нас продолжительный насморк, периодически заболеваем ОРВИ, в марте осложнение - острый бронхит. Все это время заложенность носа, отделения из носа пропадали максимум на две недели. Две недели назад пошли к Лору, который прописал Флемоксин Солютаб, Називин+Мирамистин+Линимент Синтомицина в нос, Отипакс, Флуифорт. По окончании курса лечения выделения из носа прекратились, было только прихрюкивание небольшое, Диагноз поставил - острый риносинусит. Доктор сказал, мы здоровы, для профилактики - ИОВ-Малыш. И на следующий же день опять выделения из носа зеленые (утром), в течение дня густые белые. Пошли к другому Лору - прописала Адреналин в нос турунды, затем ватной палочкой линимент синтомицина в нос, через два часа Полидекса, в уши фурацилиновый спирт, капли Синупрет, таблетки Супрастин. Вопрос такой: правильная ли последовательность манипуляций с носом? После адреналина по идее должен нос освобождаться, а я не вижу улучшений.
Здравствуйте. Когда выделения из носа гнойные, препараты на мазевой основе обычно не назначаются. Нарушается нормальная работа мерцательного эпителия слизистой носа, что затрудняет выведения гноя. Адреналин в 2 года ребенку назначать вообще опасно, может быстро развиться передозировка сосудосуживающим препаратом в виде снижение частоты сердечных сокращении и падением артериального давления. Более безопасный препарат виброцил. Обязательно промывайте нос. Сейчас лучше использовать Аква Марис Стронг- это гипертонический раствор воды Адриатического моря. Концентрация солей в морской воде обеспечивает устранение избытка жидкости из слизистой носа, уменьшая ее отек и стимулируя процесс выведения инфекционной слизи. Это безопасная альтернатива сосудосуживающим препаратам.После промывания используйте полидексу. Хороший эффект от промывания носа методом перемещения в лор кабинете.