Консультации / Неврология

Кифосколиоз

Здравствуйте! У меня практически с детства очень кривая спина. Вчера делала МРТ. Пишу расшифровку, которая прилагалась к снимку. "На серии М Р томограмм взвешенных по Т1 и Т2 В двух проекциях Кифоз дугообразно усилен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, Остальных дисков исследуемые зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемые зоны по Т2 Снижены. Дар зальная медианно-парамедиальные Протрузии дисков th6-th10, размерами до 0,15-0,2см, умеренно Деформирующие переднее эпидуральное пространство. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузии, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Небольшие грыжи Шморля на замыкательных пластинках тел позвонков. Небольшие краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям тел Позвонков. Заключение: М Р картина умеренно выраженных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Дугообразное. усиление грудного кифоза. Что можете сказать? Действительно ли все так страшно? Можно ли выпрямить мой позвоночник без операции?
Добрый день! Могу сказать, что вам нужна комплексная реабилитация, она проводится бесплатно по полюсу ОМС: массаж, ЛФК, лечебное плавание, физиотерапия. Операция не показана, все восстановимо с помощью реабилитации. С уважением, доктор Тараканов