Консультации / Травматология и ортопедия

Кифосколиоз

Здравствуйте, меня зовут Алена, 17. Имею ДЦП спастическую диплегию. В мед.карте написано: осанка "кифосколиоз". В пояснице еще сильный прогиб "гиперлардозом" назвали. Можно ли как-то исправить "круглую" спину без хирургического вмешательства?
Нарушение осанки не предполагает хирургического вмешательства, обычно назначают ЛФК, массаж, физиопроцедуры. Если есть деформация позвоночника то нужно смотреть рентген позвоночника и исходить из выраженности этой деформации, легкие степени лечатся консервативно, тяжелые хирургически.