Консультации / Офтальмология

Катаракта у новорожденного

Врожденная катаракта Добрый день! После выписки, где то на второй день, увидела что зрачок раскрывается не равномерно, как будто его что то сдерживает, и на зрачке небольшая точка. Дали нам направление в Екатеринбург, там сделали УЗИ глаза. Диагноз передняя капсулярная катаракта, локальная на 3ч., спаенная с зрачковой кромкой радужки, зрачок расширяется неравномерно, среды прозрачные, глазное дно без видимой патологии. Сказали что не критично, глазик видит, и катаракта ему не мешает. Повторно показаться в 5-6 месяцев. Сейчас нам 3 месяца. С правым глазиком пока все нормально. Вопрос: 1) Нужно ли делать операцию? Возможен ли такой вариант, что она вообще не понадобиться? 2) Не повлияет ли это на здоровый глаз? 3) Можно ли ставить искусственный хрусталик сразу?
Здравствуйте! Срок и необходимость операции можно будет определить только после осмотра. На здоровый глаз не повлияет. Если будет принято решение о необходимости хирургического лечения, то искусственный хрусталик мы ставим сразу, с расчетом , что глазик еще будет расти. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Катаракта у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.