Консультации / Диетология

Голодание при гв

Здравствуйте уважаемый доктор! Надеюсь у вас все хорошо. Сейчас моему ребенку 10 месяцев. Постоянно засыпает с грудью. Мои руки заболели дисгидрозом, дерматолог посоветовал поголодать три дня. Пальцы сейчас в страшном состоянии. Можно ли поголодать не навредив ребенку? Боюсь что в молоко начнут выходить токсины.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно же, при кормлении грудью голодать не стоит. Если решитесь на это, то лучше молоко сцеживать и возобновить кормление с переходом на полноценное питание. Так же вы можете вместо голодания 3-5 дней соблюдать гипоаллергенную диету (ограничить пряное, сладкое, жирное, жареное, продукты яркого цвета, цитрусовые например; делайте упор на крупы, молочные продукты или постное мясо). Также постарайтесь больше отдыхать и обеспечить себе покой.
Спасибо за ответ. Получается молоко будет вредным для ребенка?
Здравствуйте! К сожалению, ситуация не стандартная, и очень мало работ, посвященных исследованию состава грудного молока при голодании матери. Неоспоримым является факт, что молоко будет в значительной степени обедненным питательными веществами и микроэлементами.