У девочки 12-ти лет болят глаза. Были дважды у окулиста и дважды у невролога. Никаких вразумительных советов не получили ( "подростковый возраст-что вы хотите"). А дочь была отличницей, теперь уроки учит либо на слух ( а она визуал), либо через боль. Не может читать, рисовать. вязать(любимое занятие). плести из резинок и т.п. Глаза болят в солнечный день, от фар машин, отблесков от каких-либо поверхностей.
Все началось 5 месяцев назад после очень сильного натуживания при запоре. (за неделю до этого закончила лечение в санатории (где и появились запоры) где прошла курс аппаратного массажа,
после чего осанка стала еще хуже). и совпавшего по времени начала приема препарата Пантокальцин ( т.к. болели кости , а препарат нам назначался ранее, но не принимали ( по какай причине не помню)).
через неделю прием препарата прекратили, т.к. дочь связала боль в глазах с его приемом. Боли ослабели. но не прошли.
2 месяца назад получила в школе удар мячом в затылочную область. Диагноз - ушиб мягких тканей головы, но окулист сказала, что конечно же было сотрясение, а диагноз не ставят чтобы не проводить дорогостоящее обследование. Отправила к неврологу. Пропили назначенный неврологом месячный курс мочегонных , винпоцетин и еще что-то. Улучшений со зрением не было. В настоящее время глаза болят даже без зрительной нагрузки каждый день, но не постоянно. Зрение 100 - процентное.
Стала кричать от боли при осмотре окулистом и неврологом с применением фонарика. Раньше такого никогда не было. наоборот ее всегда хвалили, что хорошо терпит.
Подскажите пожалуйста, что делать!
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Ребенка необходимо посмотреть на щелевой лампе - нет ли изменений на роговице. Если все хорошо, то провести расширенную диагностику. На основании полученных в ходе диагностики данных можно будет более детально ответить на Ваши вопросы. Вы можете обратиться к нам в клинику для обследования.
анонимно
Здравствуйте, уважаемый Игорь Эрикович !
Благодарю за ответ и приглашение, но воспользоваться им мы к сожалению не сможем из-за отсутствия средств. Если можно, расшифруйте, пожалуйста что входит в расширенную диагностику - я попробую добиться от наших врачей.
Азнаурян Игорь Эрикович
Здравствуйте! В первую очередь окраска флюоресциином роговицы, проба на слёзопродукцию. Проверка зрения, рефракции и расширение зрачка для осмотра внутренних сред глаза и глазного дна. Начать нужно с этого. Важно, чтобы осмотр проводил грамотный детский офтальмолог. Запишитесь на прием к нашим врачам в рамках ОМС.