Консультации / Офтальмология

Диагноз астигматизм

В верхней части фотографии: были на приеме с ребенком 2-х лет 13-го мая у офтальмолога. Врач проверила глазки, результаты записала и сказала, чтоб мы дома прокапали капли тропикамид вечером 3 дня, а на 4-ый день утром закапали и пришли на прием. Так и сделали. В нижней части фотографии: были на приеме 23 мая, уже после капель. Врач проверяла глаза ребенку, используя линейку с различными линзами (простите, не знаю как называется прибор), потом выписала рецепт на очки, сказав, что вертикаль у нас нормальная, а горизонталь так и осталась в "детстве". И, что, если сейчас очки не будем носить, то, возможно в пять лет, ребенок не сможет назвать картинки при проверке зрения. Действительно ли так все серьезно, что необходимо одевать очки на ребенка? Читала, что с малой степенью астигматизма можно очки не надевать, якобы это явление так и будет оставаться, а может изростется.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Правильно доктор сказала. При не коррегированном своевременно астигматизме у ребенка может развиться амблиопия- состояние, при котором даже в очках зрение будет снижено. А осложнением амблиопии может стать косоглазие. Детям с астигматизмом важно вовремя надеть правильные очки и проводить регулярные курсы комплексного терапевтического лечения. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам при своевременном обращении избавить ребенка от очковой зависимости при астигматизме. Вы можете приехать к нашим специалистам.