Консультации / Аллергология и иммунология

Отрицательный тест спустя год элиминационной диеты

Здравствуйте! В прошлом мае у меня была аллергическая реакция на пищевые продукты (спустя 1 час началась крапивница, поднялась температура,затем стали случаться обмороки). Спустя 2 месяца после нее сдавала кожные пробы, под подозрением были щавель(его не делали,т.к. не было реактива), арахис и клубника. Получилось: арахис 3 креста,клубника 3 креста. В этот же период реагировала на пиво(насморк), съела конфеты, содержащие арахис (производитель не выделил наличие орехов в составе), снова началась крапивница,но отделалась парой пятен на ногах. Через месяц реакция на пиво пропала, клубнику и орехи с тех пор не ела. Неделю назад в рамках обследования сдала кровь на пищевые аллергены( igE) получилось: арахис- 1,95(легкая аллергическая реакция), клубника-0,58(отрицательная реакция). Насколько безопасно в данном контексте употребление этих продуктов? В анамнезе у меня отек Квинке в возрасте 3х лет(впервые дали шоколад) и аллергия на амброзию, в этом году первый раз отреагировала на весеннее цветение, но выявлением аллергена займусь позже. Заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена.
Добрый день. От арахиса лучше отказаться, так как подобная аллергия обычно не проходит и проявляется очень выраженными симптомами. С клубникой трудно сказать определенно, так как на нее бывает псевдоаллергическая реакция (не связанная с IgE). Вообще аллергия редко проходит за год.