Консультации / Психология и психиатрия

Болезненное желание есть

Я давно страдаю от лишнего веса, мне тяжело всегда давалось похудение. Каждый раз когда собиралась с духом, через пару дней срываюсь. Дело не в том что я просто люблю покушать. Каждый раз когда я сажусь за стол, мне нужно набить желудок, чтобы аж плохо было. Подругому я из-за стола не встану. Мне врачи прописали худеть из-за грыжи. Как заставить себя нормально реагировать на еду? Как набраться силы вОли? Я счастливый человек, но это желание "нажраться" никогда не оставляет меня. В чем проблема?
Добрый день! Я понимаю вас. Вы абсолютно правы в том, что переедание и избыточный вес возникают вовсе не из-за того, что "я просто люблю покушать" (хотя многие люди, никогда не сталкивавшиеся с этой проблемой, именно так часто и считают). То, о чём вы пишите, похоже на историю о том, как будто внутри вас живёт две части вашей личности. Одна, которая хочет снизить вес, хорошо себя чувствовать, нормально питаться и т.п. А другая - которая не смотря на все ваши знания, рациональные доводы и прочее заставляет вас переедать. Причём не просто переедать, а до состояния, когда, как вы пишите, вам становиться реально плохо. В такой ситуации пока не удастся понять, что это за такая вторая часть, чего она хочет, какие чувства, потребности, желания стоят за ней, - просто худеть будет бессмысленно. А все попытки похудеть будут заканчиваться срывом. Информации, конечно, не так много про вашу историю, поэтому я могу лишь в общем написать вам, что с психологической точки зрения обычно может означать такое поведение. Когда всё понимаю, но продолжаю переедать, "нажираться". 1. Иногда это способ уйти от решения каких-то насущных жизненных проблем. Внутри обычно человек воспринимает это так: я наедаюсь, набираю вес, и поэтому пока не могу решить какие-то другие важные вопросы. А как только похудею, вот тогда их решением и займусь. Проблема тут в том, что если человек бессознательно не хочет или не готов эти самые другие вопросы (не связанные с весом) решать, то он никогда и не похудеет. Точнее, будет худеть, срываться, и снова полнеть. 2. В ряде случаев переедание до состоянии боли в желудке - это способ справиться с очень неприятными чувствами. Например, сильной тревогой, гневом, чувством вины или стыдом. В таком случае человек использует еду как обезболивающее средство. Наесться до боли, чтобы чувствовать только боль в желудке. И благодаря это не чувствовать что-то более болезненное в своей душе. 3. Иногда такого рода переедание - это бессознательная попытка себя наказать за что-то. Например, женщина испытывает чувство вины относительно того, что она не такая хорошая мать для своих детей, как другие (ей так кажется). Что она в чём-то плохо заботиться о своих детях (даже если они уже взрослые). И чтобы компенсировать это чувство вины, она переедает. Не специально, а чтобы на бессознательном уровне таким образом себя наказать. И, как ни странно, испытать облегчение после этого. 4. А в ряде случаев переедание может быть следствием особого отношения человека к самому себе. Допустим, у человека есть глубокое внутренне убеждение, что он не особо хороший или даже плохой, или не достойный любви, или какой-то дефективный, или неудачник. Он не знает, почему он так думает, но он так думает. И тогда переедание может быть способом как будто сказать себе: "Смотри, да ты и на самом деле плохая / не достойная / неудачница, раз так обжираешься". Но не надо забывать о том, что кроме глубоких психологических причин, могут быть иногда и более банальные, но не менее важные причины переедания. И одна из наиболее частых - это накопление голода. Т.е. когда человек не кормит себя адекватно в течение дня, а под вечер на него находит неконтролируемый жор. Когда съедается всё, что не прибито, а что прибито, тоже отрывается и съедается. Например, если вы утром выпили стакан кофе и съели бутерброд, часов в 11 перехватили яблочко на работе, на обед обошлись лёгким супчиком с куском хлеба и потом до вечера больше ничего не ели, то вечером вы ГАРАНТИРОВАНО переедите. Просто потому, что против законов тела не попрёшь: чем больше вы копите голод, тем больше еды потом требуется, чтобы его утолить. Чтобы понять, есть ли это в вашем случае или нет, надо уже подробно смотреть на ваше ежедневное пищевое поведение. Поэтому приглашаю вас поразмышлять над этими причинами, возможно, что-то из них у вас откликнется. Тогда можно с этим работать дальше. Если нет, то, быть может, проблема в чём-то другом. И тогда нужно немного больше информации от вас, чтобы вам помочь. В любом случае желаю вам не останавливаться в поиске причин происходящей ситуации. Ведь кто ищет, тот в конце концов обязательно находит.