Консультации / Стоматология

Гингивит после депульпированиязуба

Уважаемый Андрей Анатольевич, одномоментное механическое депульпирование не удалось, не удалось пройти и 2узких канала(из трех ). Положили резорцин. Появился гингивит вокруг зуба (пародонтит?) Паста удалена, реакция уменьшилась. Зуб закрыли, вновь явления пародонтита вокруг щечной поверхности зуба. Может ли резорцин пропитывать зуб и вызывать химический ожог пародонта?
Добрый день! При неправильном наложении резорцин-формалиновой пасты или смеси на устья каналов может быть раздражение периодонта и развитие воспалительного процесса, так как препарат достаточно токсичен. Рекомендую обратиться к врачу, который более внимательно отнесется к Вашей проблеме и поможет справиться с осложнением. С уважением.