Консультации / Болезни сосудов

Cgасзмы сосудов

Евгений Анатольевич здравствуйте. У моего отца периодически случаются спазмы сосудов головного мозга. Он с этим живет всю жизнь . Сначала повышается давление головные боли и все это сопровождается рвотой.3 года назад попал в больницу . Делали магнезию ,мексидол .Сейчас пьет капатен постоянно, но весной приступ через 3 года повторился б не такой сильный. В больницу ложиться отказывается ( ему 74 года) один раз ушел от туда и сейчас это проблема.Делали МРТ сосудов мозга серьезных изменений в сосудах нет. Он довольно активный человек иогой 30 лет занимался, но сейчас я за него беспокоюсь и мама против госпитализации . Сейчас делаем мексидол . Что вы порекомендуете в качестве профилактики лечения. Я понимаю что заочно лечение назначить трудно,но какие анализы надо сдать,что надо проверить ( сосуды кардиограмму) С уважением Михайлина А.С
Уважаемая Альбина. А почему Вы задаете вопрос мне? Мы же сосудистые хирурги, а проблема неврологическая, как вы это описываете. Спазмы сосудов головного мозга- это вещь метафизическая, никакие сосуды там не спазмируются, а вот нарушения кровотока конечно возможно на фоне гипертонической болезни например. У пожилых людей такая симптоматика развивается на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. В первую очередь Вас должны обследовать неврологи и лечить неврологи.