Консультации / Стоматология

Долго болит зуб при накусывании после установки светоотверждающей пломбы

Добрый день! После лечения глубокого кариеса седьмого верхнего зуба- мне поставили светоотверждающую пломбу. Прошел месяц, я по прежнему, не могу жевать на нем. Боль при накусывании, которая совсем незначительно уменьшилась после пломбирования зуба. После попытки пожевать на этой стороне, потом часа 4-5 ноет этот зуб, с перетеканием ноющей боли во всю челюсть, и тут же зуб начинает реагировать на всё холодное. Была у врача, описала ему симптомы, сказал, что так может быть...Подскажите, что мне делать ? Сомневаюсь в его словах.
Добрый день! Боль при накусывании и от температурных раздражителей после лечения кариеса свидетельствует о наличии осложнения. Это может быть нарушение герметичности пломбы или отрыв пломбировочного материала от дна полости при полимеризации. В таком случае показано перелечивание. Ждать, что пройдет нельзя, так как это может привести к развитию воспалительного процесса в пульпе и, в конечном итоге, ее гибели. С уважением.