Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! В августе 2015 года была замерзшая беременность. С того момента планируем зачать ребенка, но пока безуспешно. Со стороны женской - инфекций никаких нет, маточные трубы проходимы. Муж сдал спермограмму. Помогите расшифровать ее результат? Консистенция однородн, вязкость -2. Объем-3,0, содержание клеток в 1 млн- 35,4, общее кол-во спермиев в эякуляте - 106,2. Подвижные -53,3; активно-подвижные (а) - 37,7; активно-подвижных в эякуляте - 40 кол-во живых спермотозоидов - 68,8%, кол-во переходных (поврежденных)форм - 12,1% нормальные сперматозоиды - 6%, нормальных сперматозоидов всего в эякуляте - 6,2%. Дефект головки - 75%, дефекты шейки и средней части - 67%, дефекты хвоста- 36%, цитоплазматическая капля - 4%, итз- 1,9; круглые клетки - менее 5 млн/мл. Лейкоциты- низкое, эритроциты -нет, эпителий- низкое, лецитиновое зерно- высокое, амплоидные тельца-нет, кристаллы бетхера -высокое, дебрис-умеренное. Агрегация частота - низкое, агглютация, величина- изолир.Морфометрически "нормальных" спермиев - 87,2%. Гаплоидные кондепсированные клетки -типичные; размер пика - 88,5%; коэфициент вариации (cv) - 11,3; размер пика- 64,4%; коэфициент вариации (cv) -6,8; индекс конденсации - n/a; гоплоидные инконденсированные клетки- не определеяются; область с-1,5%; диплоидные клетки- 0,1%; тетраплоидные клетки - 0,00; анеуплоидные пики-определяются; индекс днк анеуплоидных клеток-0,7; сумма областей вс+с+д+е, кол-во клеток- 13,3; гипогаплоидная область а- 2,0; наличие пиков области а- нет. Бактериальное число- 80тыс/мкл заключение:относительная нормозооспермия с сохранением физических характеристики, высокой витальностью. Выявлены умеренные нарушения сперматогенеза, созревание спермиев адекватное. Низкий уровень кислот-индуцированной денатурации. Лейкоцитоза, аутологичных асат не выявлено. Скажите все ли у нас в норме? На что стоит обратить внимание? Возможно ли с такими результатами естественное зачатие?
Имеет место нарушение морфологии сперматозоидов,с такими результатами естественное зачатие скорее невозможно, проведите полное обследование и попробуйте пролечиться.