Консультации / Психология и психиатрия

Мне 14 и я страдаю булимией

Мне 14 и я страдаю булимией здраствуйте, дорогая ирина.. Все началось с того, что я решила похудеть. Немного, но все же лишний вес есть. Рост 173, вес 60. Мне 14 лет. Три недели я держалась на диете. Я кушала все, кроме сладкого, вредного и мучного, и укладывалась в 1000 ккал в день. На этой диете я похудела до 57 кг, но потом произошел срыв.. Причем совсем незначительный, я буквально съела одну конфетку, но меня настолько сильно замучила совесть, что я решила избавиться от этой конфеты путем вызывания рвоты.. Спустя примерно еще день, я вновь съела что-то недозволяемое, и вновь это сделала. Я начала это делать все чаще и чаще, практически каждый день, норму ккал я стала сильно превышать.. Длится это уже около месяца.. Но все перешло в кошмарную форму. Вес конечно же вернулся. Я наказываю себя за то, что ем то, чего есть нельзя голодовками. Выдерживаю эту голодовку не больше дня. В школе я питаюсь нормально, но прихожу домой... И мною буд то кто-то управляет. Я не могу справиться с собою, я начинаю поглощать все, что только есть в моем холодильнике (а он редко стоит пустым), есть совсем не хочется, но я все заталкиваю и заталкиваю в себя пищу.. Потом, когда желудок уже болит от переполнения, я бегу в ванную и вызываю рвоту... Когда я только начинала это делать, мне это даже в какой-то степени нравилось. Раз, и ты пуста.. Как буд то ничего и не было. Животик втягивается, все прекрасно. Но сейчас это просто кошмарно. Мама каждый раз удивляется, куда пропадает столько еды, даже строжится по этому поводу, а мне конечно же приходится умалчивать... Я не могу ей этого рассказать, потому что знаю, что будет.. Она не поймет.. Она будет ругаться, упрекать меня, говорить о том, что я сама виновата, что довела себя до такого, а возможно и вообще не поверит, что такая болезнь есть на самом деле. Меня раньше тоже удивляло, как можно не контролировать свой аппетит. Я не знаю, как справиться с этим... Мне надоело.. Я хочу нормально питаться, я хочу похудеть и здоровым образом... Мне страшно, ведь я знаю, что это может привести к ужасным последствиям.. Помогите мне, пожалуйста.. Скажите, как с этим справиться?.. Что де мне делать?...
Добрый день! К сожалению, вы не представились, поэтому не могу по имени к вам обратиться. Симптомы, которые вы описываете, действительно похожи на булимию. Ваше беспокойство вполне оправдано, так если продолжать в том же духе, то можно совсем разладить своё пищевое поведение. И чем дольше это будет продолжаться, тем больше сил и времени потом потребуется, чтобы восстановить нормальное питание. Что вы можете сделать уже сейчас? Программа минимум: перестать пользоваться ЛЮБЫМИ ограничительными мерами похудения. Это значит выкинуть подальше из своей жизни любые диеты, голодовки, вызывание рвоты, ограничения по калориям, БЖУ и так далее. Все этим методы не решают проблему булимии, а лишь усугубляют её. Поэтому если вы просто не будете пользоваться этими способами быстрого похудения, вы уже решите часть проблемы. А программа максимум - это, конечно, попробовать разобраться в причинах того, что происходит с вашим питанием и с вами. Ведь булимия, как и любые другие нарушения питания, не возникают на пустом месте. А очень часто являются следствием того, что мы не можем решить какие-то важные жизненные вопросы (чаще всего касающиеся отношений) и для их решения прибегаем к еде. Всё это делается, конечно, неосознанно. Так как сознательно почти никто и никогда не будет себе причинять вред и ухудшать своё питание. Когда нарушения питания возникают в таком возрасте, как у вас, то часто они отражают какие-то нерешённые вопросы в отношениях. В отношениях с родителями, с одноклассниками, с учителями, друзьями или самом собой. Здесь может помочь индивидуальная работа с психологом/психотерапевтом. Причём обязательно к такой работе приглашаются и родители тоже, т.к. в том, что с вами происходит, не может быть только ваша ответственность. Уверен, что вы справитесь со всеми этими вопросами, так как судя по вашему сообщению, вы мыслите как взрослый человек, очень много понимающий и замечающий! Если что - обращайтесь, всегда рад помочь!