Консультации / Офтальмология

Врождённая катаракта с задним лентиконусом

Добрый день! У моей дочери - врожденная частичная катаракта с задним лентиконусом. Операцию по замене хрусталика не делали, на данный момент терапия - постоянное ношение очков. Вопросы: есть ли еще какие-то методы лечения данной патологии, пусть даже экспериментальные? В случае проведения операции по замене хрусталика - есть шанс, что зрение начнет восстанавливаться? Может ли ребенок с искусственным хрусталиком полноценно заниматься спортом (танцами, плаваньем)? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена. (Поправила вопросы, не считаю, что для ответа на эти вопросы необходима личная консультация. Живу в Молдове, всех врачей здесь обошли, но не уверена, что они достаточно компетентны. В Россию не могу в ближайшее время приехать для консультации, если пойму, что есть шанс что-то сделать, то приеду. Прошу не отклонять запрос, это очень важно для меня.)
Здравствуйте! Именно в Вашей ситуации очный осмотр будет решающим в определении тактики , т.к. она зависит не от самого диагноза, а от размера, плотности и расположения помутнения. При выраженном, центрально расположенном помутнении, закрывающим оптическую зону - мировой золотой стандарт -факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика. Никаких ограничений в занятиях спортом, танцами и т.д. у ребенка после операции не будет, кроме раннего послеоперационного периода.