анонимно, мужчина, 12 лет
Мальчик 12 лет получил травму закрытый епифизеолиз нижней левой голени без смещения. На 21 день была наложена гипсовая лангета. После снятия лангеты (две недели назад) - бандаж для голеностопа. Когда и в каких нагрузках можно возобновить занятия спортом (рукопашный бой), каких упражнений следует избегать? Освобождение от физкультуры в школе дали на месяц, но там нагрузки значительно меньше.
Отвечает Кабаев Евгений Михайлович
ортопед-травматолог, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине
Здравствуйте! Необходимо посетить врачебно-физкультурный диспансер по месту проживания. Подобное заключение для спортсменов принимается совместно травматологом-ортопедом и врачом по спортивной медицине.