Консультации / Кардиология

Сердечная недостаточность

Проблема у мамы, 78 лет, считает что у нее сердечная недостаточность, как подтвердить диагноз и возможно ли назначить лечение. По симптомам : давление 180/100 , когда сбивает таблетками 145/90, аритмия и задышка, говорит месный врач исходя из анализов определила диагноз-сердечная недостаточность, но было лет 5 назад, и из лекарств употребляет только дигоксин. Может есть какие то более эфективные препараты?
Диагноз сердечной недостаточности ставят на основании жалоб, клинической картины, данных эхокардиграфии и (иногда) анализа на NT-proBNP. Подробнее см. в моей книге "О чем расскажет ЭКГ". Разумеется обсуждать лечение можно только после установления диагноза. Дигоксин в виде одного препарата - это всегда неправильно.