Консультации / Кардиология

Нарушение сердечной деятельности

Чувствую по ночам сильное сердцебиение, сильное дрожание в области сердца, переходящее в диафрагму, именно за грудиной. Весной прошлого года у меня началась сильная тахикардия (120 ударов в минуту) на фоне стресса, но гипертонией страдаю давно (лет пять стоит диагноз). Мне тогда назначили берлиприл, бисопролол (по 10 мг.), гипотиозид, кардиограмма, как мне объяснили, ничего не показала (синусовый ритм, это я просто увидела). Все эти лекарства, как мне сказал врач, я буду должна пить теперь всю жизнь. Но через неделю давление вошло в норму, но судороги какие-то пошли по телу. Я почувствовала, что эта дозировка для меня великовата, потому что давление снизилось до 105/70, а потом 90/60, было плохол темнело в глазах. Я заметила, что сердечное дрожание и сердцебиение мне хорошо снимает бисопролол (причем 5 мг.), но вот уже вторую неделю с перерывами, как сердце дрожит по ночам, и даже сейчас, вот пишу вопрос и слышу, как внутри все дрожит (в области сердца имеется в виду). Бисопролол я принимаю, но увеличвать дозировку боюсь, как бы не стало плохо, было один раз, что потемнело в глазах, так что чуть не потеряла сознание, как тогда, когда был стресс - у меня потемнело в глазах, я не чувствовала ни рук, ни ног. На повторном приеме у врача, мне прописали те же лкарства, только гипотиозид убрали, и сказали, что я сама должна методом проб выбрать себе лекарство. Вот я и выбрала бисопролол, но ведь улучшения то нет, сердцебиение временно снимется, но через некоторое время опыть я его чувствую. Что делать?
Необходимо выяснить - ЧТО именно за тахикардии у Вас. Для этого делают суточное мониторирование ЭКГ. Кроме того обязательно выполнение ЭхоКГ, весьма желательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО). Если при суточном мониторировании не выяснится конкретный вид тахикардии - есть и другие исследования, например ЧПЭС. По результатам будет назначено лечение. Рекомендую мониторирование проводить после двухдневной отмены Бисопролола, это важно.