Консультации / Педиатрия

Продолжительный запор

Добрый день!Не знаю куда еще стучать и кричать!! У ребенка (2 года и 9 месяцев девочка) на протяжении полугода запоры! Сначало было мазание трусиков калом,а сейчас и это перестало,спасаемся только клизмой были у разных педиатров, в гастроэнтеролога и анализы сдавали ( все в норме, без отклонений), говорят что это нормально и у большенства детей это бывает,как же это может быть нормой если ребенок тужится по углам и не получается, при клизме выходит огромный комок как пластелин,так ребенок не жалуется на боли,просто не может сходить в туалет,подскажите с чем это может быть связыно или куда мне лучше обратиться
Добрый день! Нет,, конечно, это не норма! В первую очедь нужно сдать кал на посев, так как очевидно тут может присутствовать выраженный дисбактериоз. Профилактически может быть рекомендован курс хилака, мезима, ограничение молочных продуктов, пробиотики. Обращаются при этом к гастроэнтерологу, анализы тут в принципе не могут быть в норме. Но мне нужно видеть эти результаты, чтобы делать выводы.