Консультации / Отоларингология

Как увлажнить слизистую носа

Здравствуйте! Ребёнку 4,7. Пересушили слизистую сосудосуживающими препаратами. Знаю, моя большая ошибка, но сейчас не об этом. Как помочь малышу? Перед сном у него заложен носик. Лор посоветовал промывания морской водой и смазывать нос масляными каплями персика/абрикоса/ оливки. Промываем долфином и смазываем косметическим персиковым маслом(капель спец для носа не нашлось). Подскажите, есть ли какие то другие более действенные способы? Или сколько нужно делать такие экзекуции, чтобы появился результат? Спасибо заранее.
Для восстановления и защиты слизистой оболочки носа есть специальный изотонический раствор морской воды с дексапантенолом Аква Марис Плюс. Промывать носик сейчас лучше им. Если гнойных выделений из носа нет персиковое масло использовать можно. К сожалению, не понятно почему у вас затрудненное носовое дыхание? Может есть аденойдные вегетации?
Спасибо) выделений нет, но все же лор советует взять стерильные масляные капли. Пока не нашли( а что такое аденоидные вегетации и чем это опасно?
Аденоидные вегетации- это скопление лимфоидной ткани в своде носоглотки.Глоточная миндалина вместе с небными миндалинами, язычной миндалиной образует лимфоглоточное кольцо. В этих скоплениях лимфоидной ткани формируются лимфоциты и активные вещества, которые участвуют в формировании иммунитета.Дети с увеличенной глоточной миндалиной чаще страдают отитами, затрудненным носовым дыханием. храпом по ночам.