Консультации / Отоларингология

Две недели красное горло у ребёнка 3 года

Здравствуйте! У мальчика 3 года уже 2,5 недели красное горло и насморк. В первый день температура была 38, во второй 37. Лечили полосканием и брызгали тантум-верде. Стало ленче, но периодически температура была 37. Примерно на 7ой день осип голос и сопли стали зеленые. При осмотре врач поставил диагноз фаринго-тонзиллит. Назначил вильпрафен и капли изофра. Прошли курс лечения горло так и остаётся красным, сопли есть в небольшом количестве. Сегодня снова была температура 37. Сдали анализ крови, вот результаты: wbc 11,4 hgb 146 rbc 5 hct 40 mcv 80,1 mch 29 mchc 364 rdw-cv 13,2 rdw-sd 38,9 plt 247 mpv 8,4 pdw 16 pct 0,207 палочкоядерные 1 сегментоядерные 35 эозинофилы 0 базофилы 0 лимфоциты 58 моноциты 6 соэ 6 сдали мазок с миндалин на посев, будет готов только 10 числа. Что нам нужно проверить, какие анализы сдать? Что можете сказать об анализе? Я очень переживаю.
До результатов посева из зева,если не будет температуры повышенной ,с антибиотиком не торопитесь. Надо обследовать ребенка на цитомегаловирусную инфекцию и мононуклеоз. В анализе крови изменения незначительные
Спасибо за ответ! Посев из зева выявил эпидермальный стафилококк 10^5 степени. Устойчивость к антибиотикам: эритромицин-13; линкомицин-20; ципрофлоксацин-23; гентамицин-15; ванкомицин-13; доксициклин-20. Горло ещё красноватое, примерно раз в два дня бывает температура 37 (на поведении ребёнка не отражается). Очень не хотелось бы ещё раз поить ребёнка антибиотиками. Может, есть другие средства, например брызгать в горло или полоскать. Анализ крови на вэб и цмв пока не сдавали.
Здравствуйте. Эпидермальный стафилококк относится к условно-патогенной микрофлоре, которая при переохлаждении или вирусной инфекции может привести к гнойному воспалению тканей миндалин. В 3 года ребенок еще не умеет полоскать горлышко используйте Аква Марис для Горла. Это гипертонический раствор морской воды , который уменьшает воспаление слизистой и повышает местный иммунитет. Так как вы уже Тантум Верде брызгали, можно для местного лечения добавить Лизобакт, внутрь пропить Тонзилгон. Если субфебрильная температура будет держаться кровь лучше пересдать. Для профилактики рецедивов рассасывайте Имудон, можно пропить курс Исмигена.