Здравствуйте.Мой рост 165,вешу 60,в последнее время поправилась.Всегда любила покушать,но замечаю,что не могу контроллировать чувство голода.Постоянно хочется есть,а потом виню себя за съеденное.Пытаюсь сидеть на диете,но это не получается.Как-будто замкнутв круг.Занимаюсь спортом, но это не особо помогает,т.К много ем.Слышала,что можно снизить чувство голода с помощью антидепрессантов.Понимаю,что это крайние меры,но мне кажется,что это мне поможет.Мне просто нужно начать меньше есть,а потом я втянусь. . Всегда так было,но в этот раз никак не получается.Понимаю, что не панацея,но хочу попробовать,самой не получится ограничить себя.Подскажите,можно ли это попробовать?И если да,то какой препарат принимать?
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Чувство голода, которое у вас есть, говорит не о том, что его нужно заглушить, а о том, что пора бы разобраться, что вы делаете не так. В погоне за весом, попытках использовать лекарственные препараты вы можете значительно усугубить состояние вашего организма.
Для начало вам необходимо ответить на следующие вопросы: Достаточно ли питателен мой рацион? Обеспечивает ли питание все мои энерготраты? Употребляю ли я в пищу полезные продукты? Питаюсь ли я так, чтобы мой организм был спокоен за работу всех мои органов?
Нужно питаться дробно небольшими порциями, например, каждые три часа (завтрак-перекус-обед-перекус-ужин, последний прием пищи за 3-4 часа до сна). При таком питании вы не успеваете проголодаться, соответственно, не будете есть все подряд. Не говоря уже о том, вам заранее необходимо будет планировать свой рацион, заранее готовить.
Какими должны быть продукты - натуральными - крупы, овощи, фрукты, мясо/птица/рыба/молочка. Готовьте на пару, тушите, запекайте. Такие продукты, как сладкая газировка, конфеты, сдоба, печенье и т.п. - только усиляют голод, ведут к набору веса, поэтому от них стоит отказаться или употреблять в пищу в незначительном количестве раз в неделю, например, в воскресенье.
Питаться необходимо не мало, а достаточно, потому что при чрезмерном ограничении в питании обмен замедлится, а чуть позже доберет все необходимое и даже с избытком. Поэтому начните с дробного питания небольшими порциями, ориентируйтесь на чувство легкости после приема пищи и отсутствие голода в течение дня.
В случае, если самостоятельно справиться вам не удастся, обратитесь к специалисту. Успехов!