анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Мне 23 года и за свою первую и единственную беременность я набрала очень много лишнего веса. Сейчас до дородового веса мне нужно сбросить около 20 кг. Дочке уже полгода и я кормлю ее грудью (не прикармливаю). Можно ли соблюдать диету и делать физ.Упражнения?И как это сделать не навредив лактации?
Заранее спасибо
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Если не питаетесь дробно, то переходите на дробное питание (например, каждые три часа, последний прием пищи за 3-4 часа до сна). Постепенно ограничьте мучное, сладкое, жирное. Желательно запекать, отваривать, тушить.
При приеме пищи сочетайте правильные углеводы (крупы, овощи, спагетти из муки грубого помола, темный цельнозерновой хлеб) с белком (нежирные мясо, птица, рыба, творог, белые сыры, яйца), фрукты в первой половине дня. Ориентируйтесь на чувство легкости после приема пищи, хорошее самочувствие и отсутствие голода в течение дня и, конечно же, сохраняющуюся лактацию.
Для сжигания жира очень хороши регулярные кардионагрузки в медленном темпе от 40 мин (ходьба, скандинавская ходьба, бег, плавание, велотренажеры), время необходимо набирать постепенно. Например: ежедневная ходьба в течение 1-1,5 часа.
Вводите изменения в рационе и физ. активности постепенно, чтобы они не стали для вас стрессом.
Помните, вес должен сходить постепенно (минус 500-1000 г в неделю), в этом залог его закрепления. Начните вести дневник веса, измеряйте вес один раз в неделю, утром натощак (например, по понедельникам).
Успехов!