анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте игорь эрикович! Моему ребенку 3 года и 2 месяца. Проблемы начались с 2.6, Стали замечать что косит попеременно косят глаза в сторону переносицы. Обратились к невропатологу и офтальмологу но на тот момент врачи ничего не обнаружили. Сказали прийти в 3 года и выучить названия картинок. На днях мы опять пришли к невропатологу (с ээг и эхос) и офтальмологу. Невропатолог сказала что по ее части отклонений не видит, назначила пантокальцин и глицин. Офтальмолог поставила диагноз: косоглазие сходящееся, содружественное, альтернирующее. Гиперметпропия слабой степени. Назначила, ношение очков +0,75 (при зрении +1,5), окклюзию прямую, дробную, компьютерные программы "цветок, "паучки", "шипа амблио" и детские витамины витрум. Острота зрения с коррекцией: od: 0.30 Os 0.40. Передний отдел глаз: od: девиация +10 os: девиация 0, при тп +10. Глазное дно: ou - дзн монотонно розовый, контуры четкие, эд. Вены расширены, полнокровные, артерии бледные, расширены. Макула не изменена, рефлексы сохранены. Фон глазного дна розовый. Скажите, пожалуйста какое лечение нужно дополнительно для скорейшего восстановления зрения и устранения косоглазия? Спасибо за овет.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Нам известно более 25 видов косоглазия, каждый вид требует своего подхода в лечении.
Мы считаем, что для того, чтобы полностью реабилитировать ребенка, нужно проводить комплексное лечение в несколько этапов, каждый из которых направлен на достижение определенной цели. На каждом этапе ребенку подбирается такой набор методик и процедур, который необходим в данный конкретный момент для достижения максимально эффективного и устойчивого результата.
Разработанная нами тактика лечения позволяет нам в 98 % случаев полностью реабилитировать ребенка. Чтобы ответить на вопрос, какие методики необходимы Вашему ребенку для достижения такого результата, необходимо провести осмотр ребенка. Вы можете приехать к нам, будем рады помочь!