Консультации / Офтальмология

Страбизм

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня гиперметропия, астигматизм, горизонтальный нистагм. Очки +3, цилиндр 0, 5. Острота зрения в очках 70%, без очков 50%. Лет 5 назад видел без очков 70%. Доктор говорит что острота зрения снизилась из за того что я много времени провожу за компьютером, телефоном... Это действительно так? Косоглазие около 15 градусов. В зависимости от того каким глазом смотрю, глаза косят по разному. Скажите пожалуйста, если я я у вас пройду все этапы лечения косоглазия ( аппаратное, хирургическое), которые будут вами рекомендованы, сможете ли вы после этого дать гарантию что допустим через 3 - 5 лет, не возникнет рецидив? Существует ли корреляция между возрастом в котором оперируют, и прогнозом, исходом, и вероятностью возникновения рецидива? Спасибо. Валерий
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Валерий! Лечить косоглазие нужно в раннем детском возрасте, но у нас есть большой опыт лечения нистагма у взрослых. Если лечение проводить комплексно, сочетать и хирургическое и консервативное лечение, вероятность рецидива ничтожна. Для определения тактики лечения необходимо проведение обследования. Приезжайте.
т.е. косоглазие в моём случае неизлечимо?
Валерий, и нистагм и косоглазие у взрослого можно вылечить, у нас такой опыт есть, в первую очередь потребуется хирургический этап. Приезжайте на обследование. По его результатам определим сроки и тактику лечения и сделаем прогноз.