По поводу лечения глаза

анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте, игорь эрикович! В 10 лет я получил травму в левый глаз, мне попали в глаз камнем, после этого появилось помутнение в глазу. К сожалению, вовремя поехать на обследование к врачу не получилось, спустя год в ставрополе было выявлена отслойка сетчатки, и мне сказали, о том что я слишком поздно пришёл на обследование. Отслойка составляла больше 2 мм., И врачи мне сказали, что 100% зрение вернуть невозможно. После этого прошло 11 лет, когда мне было 21 год, я поехал в уфу и там мне сказали, что у меня постравматическая глаукома, старая отслойка сетчатки, и надо избавиться от глаукомы. Но, к сожалению, после операции ослепнет глаз из-за этого, что у меня возникнет атрофия зрительного нерва, так как мне предлагали удалить глаз, я с этим не согласился, потому то была ещё надежда что вернётся зрение, но увы глаз у меня ослеп! Уважаемый игорь эрикович! Вопрос такой: если атрофирован зрительный нерв, почему тогда я когда смотрю на сварку левым глазом , так как у меня левый глаз слепой, закрывал правый глаз и иногда левым ослепленным глазом смотрел на сварку, чтобы проверить увидит ли хотя бы сварочный свет мой глаз, но я ничего не видел, но реакция, жжение в глазу, как обычно бывает после сварки, все эти признаки проявились. Если у меня атрофирован зрительный нерв, как может глаз это ощущать? И можно ли восстановить зрение? Будьте добры, ответьте пожалуйста на этот вопрос. Буду вам признателен! Спасибо!

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При атрофии зрительного нерва происходит постепенное отмиранием волокон зрительного нерва, в результате которого информация с сетчатки глаза не поступает в головной мозг. Атрофия может носить как частичный характер поражения, так и полный. Те волокна зрительного нерва, которые уже атрофировались, не поддаются лечению, т.е. восстановлению их исходных функций. При частичном поражении проводится лечение для сохранения и поддержания оставшегося зрения. Нужно провести обследование, чтобы сделать прогноз. Будем рады Вам помочь!

анонимно
Здравствуйте , спасибо за ответ , а как и когда можно к вам попасть я просто живу в Нижнем Тагиле.

Азнаурян Игорь Эрикович
Приемы проводятся в Москве. На сайте нашей клиники закажите обратный звонок, Вам перезвонят, ответят на все вопросы и запишут на прием.