Консультации / Диетология

Правильно ли я все делаю

Очень хотела проконсультироваться у вас или все я делаю правильно.Буду рада если вы также что то мне порекомендуете для того что бы быстрее похудеть. Здравствуйте мне 16 лет рост 163 вес 63 в детстве была очень худой но в 12 лет начала набирать вес.С 15 лет стала очень на этом зацикливаться и перепробовала много диет(питьевая,гречневая,рисовая,кефирная...) Но только в 16 лет поняла что это все ерунда и нет ничего лучше правильного питания) на завтрак я ем овсяные хлопья на воде+белок(рыба,мясо)+хлебцы иногда позволяю съесть что то вредное.Обед:каша(гороховая,пшенная,рисовая...)+Белок+хлебцы или суп.Ужин:белок(яйцо вареное,омлет без олии,котлетки на пару)+иногда еще(салат с капусты и морковки,суп или творог).Перекусываю основном яблоками или кефиром.Плюс придерживаюсь некоторых правил: *пью не менее 2,0 литров воды *стараюсь(но не всегда получается)после 16:00 не кушать углеводов *не ем пищевой мусор(сухарики,колбасу,чипсы,сладкая вода...),А также жареное и жирное. *Воздерживаю себя от сладкого(разрешаю себе скушать что то вредное по праздникам,ну еще иногда бывает срываюсь без повода,но это редко) *вместо хлеба каждый день кушаю хлебцы по 100г *не ем больше 1300ккал+считаю белки,жиры,углеводы(специальным приложением на телефоне) *иногда на ночь если очень хочется ем яблоки *кушаю каждые 3-4 часа,4-5 раз в день. *Картошку и макароны ем также крайне редко *стараюсь готовить без олии *пью чай без сахара спортом не занимаю так как нет времени ну или просто лень,но все же я стараюсь просто больше ходить.Если хочется чего то пожевать покупаю:хлебцы/морковь чищенную/яблоки.
Здравствуйте! Вы молодец, что придерживаетесь основ правильного питания, и получается у вас очень даже хорошо! Что необходимо понимать: важны не калории, а характеристики продуктов, например: хлопья и отварная крупа могут иметь одинаковые калории, но лучше выбрать крупу, так как она менее обработана, содержит больше питательных веществ и не будет способствовать набору веса. Поэтому, вместо хлопьев лучше использовать каши из круп. 1300 Кк в сутки маловато для вас, лучше питаться достаточно, так у организма не будет мотивации "запасаться", попробуйте постепенно перейти на 1700 Кк (это может быть: немного увеличенные порции, добавление белка к перекусу), при этом ориентируетесь на хорошее самочувствие и отсутствие голода/неудовлетворенности от рациона. Плюс, вы еще растете и развиваетесь, вам необходимо полноценное питание. Физическая активность очень важна, работающие мышцы поддерживают хороший обмен веществ. Нужно иметь баланс "правильное питание -хорошая активность". Это могут быть 10 тыс шагов в день, часовая ходьба, пробежки, фитнес, плавание. Если ввести это в привычку, то вы получите отличный инструмент хорошей формы и самочувствия на всю свою жизнь.