Консультации / Диетология

Сбитый обмен веществ

Здравствуйте! Начну из далека: свой путь по дороге диет я начала лет в 16 (сейчас мне 19). Начинала я с простого : рис ( шлифованный), грудка куриная (варенная), овощи, напоминало правильное питание. Я скинула 3 кг, но штаны болтались, похудела самая проблемная часть для многих - попа. Далее был перерыв, а потом опять за старое. Хотя помню плохо, может и промежуточные попытки худеть были. Позже был этап в моей жизни, когда при росте 164см я весила килограмм так 63. Прям бочечка такая, "достигла" я этого, только благодаря себе. Разожралась! В прямом смысле. Я решила взяться за себя, когда уже плакала перед зеркалом. Я пробовала разные диеты и в итоге своих "экспериментов" я пришла к безуглеводной диете, которую сама и придумала. Я ела белки, в основном : яйца, сыр , творог, куриная грудка вареная и может быть 1-2 яблока, и овощей то же минимум. Безуглеводнач же. Так в похудела до 49кг. В один момент мне стало страшно. И из-за этого "страха" млжетбвть, я стала есть . + 1Кг....2...3... А в зеркале то не особо видно, в голове :" да ты уже похудела на 10кг или больше, поешь, потом так же и опять сбросишь. На безуглеводной я сбрасывала по 200г в день. И так я не заметила возвращение 60 кг, я пробовала сыроедение, за 10 дней -4кг и вот я 56кг. Пора бы и продолжить, но.... Потом опять 60 , а потом и около 63. Хотя я пыталась все обратить вспять ещё на 58 кг. Потом самое "интересное". Я начиталась про шоколадную диету, всегда была против такого, считала, что вредно и "убивает" обмен веществ. Но я решила попробовать. Шоколадка без добавок в день (1шт., Не более 100г) чай, воду только после 3 ч. С приёма шоколада. А так кофе. Кофе и шоколад, я прекрасно себя чувствовала, я работала и мне есть некогда было, точнее думать о еде. Так что это было не сложно, особенно после первых дней. Я сидела на ней 3-4 дня и в итоге -3-4 кг. Такой прекрасный результат меня поразил. Потом я пришла опять к своему питанию, к обычной диете.... И ничего не вернулось, шло в минус, я была рада. Потом я срывалась и набирала кг опять. Но я думала: сейчас на шоколаде посижу и все. Так я делала несколько раз. В один прекрасный момент моя "чудо" диета на шоколаде перестала давать такие плоды. Кстати , раньше на шоколаде уходили не только кг, но и объёмы. Так вот, я стала сбрасывать как и при обычной диете и подумала: зачем случать себя, буду на обычной сидеть. Попытки, попытки иии... И ничего. Я даже насчитывала бжу, помогало, но в один момент эффект закончился. Я не хотела садится опять на безуглеводную, ведь на учебу и работу нужна энергия. В итоге, я психанула и села на безуглеводную. И если раньше я сбрасывала 200г в день. Сейчас мне в неделю с трудом удаётся это сделать. Вообщем я не знаю как быть, сейчас 59кг, а я хотела бы хотя бы 52 да можно и 54-55. Все мои старания сейчас в пустую, я не знаю что делать. Пробовала пить зелёный чай, есть грейпфруты.... Ничего. За за 4 дня эти я не сбросила ничего. За вчерашний день +400г. Просто так, хотя ничего не меняла а рационе. Я прошу совета. Мои догадки: я уьмла обмен веществ. Для меня это новостью не будет, но как восстановить.... Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо определиться, чего вы хотите и как вы поймете, что этого достигли? Так вы не будете хаотично то худеть, то набирать вес или же бояться, что что-то пошло не так. Я бы рекомендовала следующее: Чего я хочу? Я хочу быть здоровой, хорошо себя чувствовать, весить 54-55 кг. Как я пойму, что достигла этого? Когда получу желаемое. Как я это достигну? Ваш вес - это результат каждого прожитого дня, и дело не в том, что надо питаться хаотично, избыточно или же неправильно, думая, что есть такая-то диета, которая поможет за пару дней, а в том, что каждый день необходимо питаться так, чтобы получаемую с едой энергию вы расходовали полностью. При этом питаться необходимо полноценно. Я бы вам рекомендовала придерживаться принципов здорового питания, иметь стабильный характер питания и регулярные физические нагрузки. Питайтесь дробно и небольшими порциями (каждые три часа, последний прием пищи за 3-4 часа до сна, при каждом приеме пищи сочетайте с правильными углеводы (крупы, овощи, темный зерновой хлеб (немного), спагетти из муки грубого помола) с белком (нежирные мясо, птица, рыба, творог, белые сыры, яйца), фрукты в первой половине дня. В качестве нагрузок вам подойдут кардио нагрузки в медленном темпе в течение часа (плавание, бег, ходьба, скандинавская ходьба, эллипс, велотренажеры), время набирайте постепенно, занимайтесь регулярно (2-3 раза в неделю). Старайтесь придерживаться предписанных рекомендаций всю жизнь.