Консультации / Педиатрия

Высокий показатель анализа щелочная фостафаза

Здравствуйте! Сыну 13 лет, третий раз сдаем биохимию крови (периодичность по разу в месяц) показания очень высокие 260 указана норма до 117. Педиатр разводит руками, назначили узи печени, патологий не обнаружено. Что делать дальше ни кто не знает, предлагают ждать 15 лет, когда будет проходить ввк, или пока что нибудь не заболит. Прошу вас проконсультировать по данному вопросу, и к какому специалисту можно обратиться. И может ли этот анализ быть повышен в результате проблем с костной системы? В 2013 году было подозрение на остеому коленного сустава. С уважением, карташев игорь. Г.Барнаул.
Добрый день! Да, щелочная фосфотаза повышается в ответ на патологии костной системы. Поэтому тут нужно продолжать наблюдаться. Но с другой стороны, из-за активного роста в подростковый период норма отодвигается до 400 единиц, поэтому особого повода для беспокойства нет, если у ребенка нет жалоб. Здоровья Вам!