Консультации / Дерматология и косметология

сухая экзема на руках

скажите пожалуйста как лечить сухую экзему на руках.с первого монго обращения к дерматологу они меня посадили на одни гормональные мази.но это временый эффект.пью лекрства для печени и кишечника.мазала кремы элидел,сейчас скин кап эффект есть но не большой да и дорогой.есть возможность избавится от этого навсегда?если да то как?спасибо огромное!
Добрый день!Лечение хронической экземы кистей требует комплексного подхода и очень часто только наружная терапия недостаточна для выбора тактики лечения.Тактику лечения разрабатывает врач дерматолог после осмотра и определения степени выраженного экземы.В некоторых случаях необходимо подключить :1.инъекции или инфузионную терапию,2.антигистаминные препараты,3.седативные препараты,4.наружную терапию(соответствующую клинической картине с минимальным применением наружных гормональных мазей),5.необходимо исключить контакт с любыми химическими реагентами(стиральные порошки и другие моющие средства).Давать советы без осмотра пациента это неверная тактика в клинической практике любого дерматолога,потому что в каждом конкретном случае врач обязан основываться на клинической картине на момент осмотра.Что же касается сроков лечения то экзема кистей относится к группе рецидивирующих заболеваний кожи и требует длительного лечения.С уважением Галстян Т.А.