Консультации / Проктология

Кровь после опорожнения

Здравствуйте! У меня такая проблема: уже несколько лет я помогаю себе опорожнять кишечник с помощью пальца, т.К. Позывы к дефекации у меня отсутствуют. Все было хорошо, стул регулярный, меня ничего не беспокоило, но сейчас несколько дней подряд замечаю, что на пальце после дефекации остается немного крови, и она алого цвета. Живот при этом не болит. Отходят газы, но они у меня всегда были, а еще не очень приятно бурчит в животе, бывает чувство легкого подташнивания. А еще мне кажется, что я начала ощущать некую напряженность в пояснице. Мне 17 лет. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезные причины? И на какое заболевание это похоже? В данном случае консультация специалиста остро необходима?
Для уточнения диагноза и назначения правильного диагноза необходимо обратиться к колопроктологу.