Консультации / Болезни сосудов

что означает реовазография

Реовазография: голени - реографический индекс(РИ) слева и справа - 0,4; а - 0,12; коэффициент асимметрии (КА) - 0. Заключение:Уровень пульсового кровообращения сосудов голеней симметричен. Снижен справа на 50% (на 4 мм), слева снижен на 50% (на 4 мм). Тонус сосудов повышен справа и слева. Эластические свойства сосудов снижены. Стопы: Роеграфический индекс и справа и слева - 0,67, а - 0,1, коэффициент асимметрии (КА) - 3. Заключение : Уровень пульсового кровообращения сосудов стоп симметричен. Снижен справа на 33% (на 3,3 мм), слева снижен на 35% (на 3,5 мм). Тонус сосудов повышен справа и слева. Эластические свойства сосудов снижены. Вопрос: насколько это все страшно, что с этим делать, какое может быть назначено лечение и что это все означает?
Это заключение говорит ровным счетом - ничего. Методика РВГ доисторический метод исследования сосудов. Необходимо выполнить цветовое дуплексное сканирование вен и артерий.
Результат дуплексного сканирования: Вены: Глубокие вены н/конечностей проходимы на всем протекании, просветы свободны, кровоток определяется, компрессия просветов полная, признаков клапанной недостаточности глубоких вен нет. Поверхностные вены проходимы, расширены на бедре и голени, просветы свободны. Определяется рефлюкс крови в СФС и по стволу БПВ справа и слева. Диаметр БПВ на бедре справа - 7-13 мм, слева до 10 мм. По МПВ рефлюкса крови нет. Перфорантные вены голени справа по мед. поверхности в ср/3 и н/3; справа по мед. поверхности в ср/3 голени. Артерии: Гемодиагностически значимых нарушений кровотока органического генеза по артериям н/конечностей не определяется. Тенденция к ангиоспазму артерий стоп справа и слева. Вопрос: Страшно ли это все написанное, необходима ли по данному исследованию операция, и что все это означает?
Это означает, что с обеих сторон Вам показано оперативное лечение, так как имеется клапанная недостаточности БПВ с обеих сторон. Слово операция, при варикозной болезни, приобретает на сегодня другой смысл, так как ииновационные методики, такие как ЭВЛК позволяют быстро и эффективно справиться с этой проблемой. Судя по диаметру БПВ, которую измерили при этом исследовании, выполнение эндовазальной лазерной коагуляции вполне возможно.
Спасибо огромное за Ваше внимание!!!!!! Я благодарна Вам за консультацию!!!