Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте, сергей владимирович! Пожалуйста, проконсультируйте! Ребенку 12 лет. Травм головы, операций - нет, неврологии - не было. При орви с t=39 педиатр назначила найз 100мг*2 р/д (до этого никогда его не принимали). В 22.00 Дала 50мг, заснул. Ч/з два часа вижу, что ребенок побелел, кожа прохладная, решила померить t, реб проснулся и стал говорить какую-то невнятную чепуху, переставляя слоги. При этом t понизилась на 1,4град. Через минут 5 пришел в себя, стал адекватен. Больше такого не повторялось. Спустя неделю сделали рэг, ээг: тонус артериол повышен, умерен.Изм. Био/эл актив-ти гм диффузного хар-ра с приз. Негруб. Дисфункции неспециф.Средин. Струк-р. Реакция активации сохранена. Локал. Патол и специф эпиактивности не выявлено. Ds- всд с цереброастен. Синдр-м. Назначен пантокальцин 0,25*3 р/д, магне в6, винпоцетин. Пропили 1 мес. И вновь орви с t-37,6., Сильной заложенностью носа, затрудненным дыханием. Ночью вдруг поднимается с кровати, встает, делает шаг. Я не поняла, то ли - в сознании, то ли нет, но я говорю: "куда пошел, ложись, спи". Ответ: "ну почему? Что ты, прям ?" Но всё же вернулся, лег и заснул. Наутро - не помнит ничего. Вопрос: 1) эти два эпизода - симптом начала эпилепсии, или что? 2) Верно ли, что ноотропики могут спровоцировать эпилепсию (в нашем случае-пантокальцин)? С уважением, прошу вас не оставьте без ответа!
1) кроме эпилепсии, могут быть другие варианты - например, http://nervos.ru/narusheniya-sna-3/ 2) это маловероятно
Огромное спасибо, Сергей Владимирович!