Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Здравствуйте! Нужно ли делать эгдс с биопсией для подтверждения или отклонения диагноза целиакия? Мальчик 1,6 года, вес 9700. С 3 месяцев снижения аппетита, сейчас его просто нет. Также с 5-6 месяцев и по сей день атопический дерматит. 3 Месяца безглютеновой диеты с 1,3 по 1,6 не дали улучшений, хотя возможно употребляли скрытый глютен из лекарств или детского питания. Имеются следующие анализы (сдавали в 1,3 года до отмены глютена): iga к глиадину 4.4 Ед/мл (реф. Знач. 0.0 - 45.0) Igg к глиадину 17.321 Ед/мл (реф. Знач. 0.000 - 40.000) Iga к трансглутаминазе 0.1 Антитела не обнаружены (реф. Знач. 0.0 - 20.0 Антитела не обнаружены) igg к трансглутаминазе не обнаружено (реф. Знач. Не обнаружено) igg к глютену (клейковине) 16.10 Мг/л ) (реф. Знач. 0.00 - 10.000) В возрасте 1,6 сделали генетический анализ - типирование hla dq2/dq8: выявлен генотип риска целиакии: hla-dq2, включающий аллели dqa1*0501 и dqb1*02. Добавлю, что у ребенка понижен иммуноглобулин a - 0,11 в 9 мес - 0,20 в 1,4 года. Гемоглобин 121 в 1,4 года, но железо 8.46 При норме 8.10 - 30.60.
Можно, не обязательно, но можно так как. есть пограничный iga и завышен igg к глютену (клейковине)