Консультации / Урология

Дистанционная ультрозвуковая литотрипсия

У моего мужа обнаружены камни в почках. Оксалатные камни в лоханке левой почке: 1,6см и 0.6См, плотностью 1300hu беспокоили его на протяжении долгого времени. Он был направлен на дул левой почки. С 15 февраля по 22 февраля ему вставили стент, дважды провели данную процедуру( в ходе второй процедуры он потерял сознание от боли) и отправили домой. Назначили следующие лекарства: блефарен, цистон, уролесан, кардуру. За перид с 15.02. По 13.02.2016 При мочеиспускании вышло всего несколько осколочков, он испытывает ежедневные боли в левой почке. Узи и рентген почки показывают, что в местах, где были раздроблены камни, скопились осколки этих камней и как бы образовали новые, в моче обнаружили повышенное содержание лейкоцитов и тромбоцитов. Уролог назначил дополнительно фурамаг по 2 таблетки два раза в день до тех пор, пока не вынут стент. В результате, он опять госпитализирован, ему провели дул 14.03.16, Планируют удалить стент 15.03.16 И повторить процедуру дул еще через два дня с последующей выпиской 19.03.2016. У меня возникли следующие вопросы: какие последствия могут возникнуть в результате стольких процедур длу? Как часто можно их проводить? Как долго могут выходить осколки камней и не страшен ли их выход для мочеточника и мочевого пузыря, если стент уже вынут? Какой вид удаления камней предпочтительней при камнях такой плотности, как у него ( на будущее, имею ввиду правую почку)?
Здравствуйте. Самое частое осложнение, которое может возникнуть после дистанционной литотрипсии - гематома. Стент препятствует адекватному отхождению фрагментов конкремента. В данном случае можно было выполнить миниперкутанную нефролитотрипсию, которая гарантировала бы полное удаление камня.