Консультации / Офтальмология

Ребенку поставили диагноз сложный гиперметропический астигматизм

Добрый вечер. Сыну (2г 7мес) поставили диагноз "гиперметропия средней ст. Ои. Сложный гиперметропический астигматизм". После атропинизации 4 дня получили следующее заключение: "od, os- коньюктива век, глазного яблока не изменена. Роговица прозрачна. Передняя камера средней глубины, радужка структурна. Хрусталик прозрачный. Рефлекс с глазного дна розовый. Зрачки расширены медикаментозно. Vis od= 0,5 vis os= 0,4 rck od h 2,5 os h 2,5 h 3,5 h 3,5 девиация: ои 0 град объем движения: полный. Глазное дно: ои- дзн бледно-розовые, контурированы. Колибр сосудов средний, ход правильный. Очаговых изменений нет. В макулярной зоне без патологии". Рекомендованы очки для постоянного ношения: cyl +0,75 ax 102 cyl +0,75 ax 76 дрр53" проблемы со зрением для нас стали полной неожиданностью. Ребенок никогда не жаловался на то, что что-то не видит. И у нас никогда не было повода заподозрить плохое зрение!!!! Окулист утверждает, что ребенок видит плохо и вдаль, и вблизи -"размыто" и что если не носить очки, нам к школе грозит сильное ухудшение зрения. Насколько серьезен данный диагноз, действительно ли ребеноку необходимы очки? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ребенок, который плохо видит с рождения, жалоб на плохое зрение не предъявляет. Он ведь не знает, что моно видеть иначе. По Вашим данным, ребенку стоит носить очки для того, чтобы глаза его сформировались правильно и не развилась амблиопия. При правильном ведении ребенка можно к школе избавить от очковой зависимости. У нас такой опыт есть. Будем рады помочь!