Консультации / Расстройства сна

Храп

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне очень стыдно перед родными, перед соседями, мне кажется, что они через стену слышат мой храп, я даже в гости к кому-нибудь боюсь ехать, т.К. Очень громко храплю. Почему так происходит и что делать не знаю, обращалась к лору, но он посмотрел носовые пазухи и сказал, что все в порядке. Но ведь какая-то причина должна быть. Полтора года назад внутри носа(в носовых пазухах) были что-то типа коросты, мазала 3 раза эритромициновой мазью (в аптеке посоветовали), с правой стороны прошло , а с левой прошло только недавно, но там вроде ничего не было, только если потрогать, то было немножко больно. Дышу через нос, но воздух проходит не свободно, как будто "каналы" узкие. Храплю, когда сплю лежа и на спине, и на боку, и на животе. Бывает во сне рот открытым, т.К. Когда просыпаюсь, во рту все пересохло. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Доброго дня! Храп это не заболевание, а функциональное состояние тканей носоглотки и гортани. Сам по себе храп не является проблемой для храпящего. Страдают от этого только рядом находящиеся люди. Но храп может быть маркером синдрома обструктивного апноэ во время сна(СОАС). Проще говоря остановки дыхания во сне. Для решения вопроса-"Что делать с храпом" и выяснения нет ли у вас более опасной для здоровья проблемы СОАС, Вам необходимо провести специальный тест на апноэ( кардиореспираторный тест). После его проведения будет понятно какой способ решения вашей проблемы можно предложить.
Благодарю Вас, Андрей Владимирович! Да, иногда ночью бывает, что я не могу вдохнуть.
Тогда однозначно необходимо пройти кардиореспираторный тест. Вы можете пройти его у нас в клинике. Добро пожаловать))
Добрый вечер! Я прошла тест на апноэ (ответила на вопросы теста) в интернете, набрала 69 баллов и что теперь с этим делать, не знаю. Благодарю за приглашение, но воспользоваться, к сожалению, не могу, т.К. Живу очень далеко от москвы) всего доброго!
Такой результат просто требует проведения кардиореспираторно теста.
Спасибо! Попробую обратиться в краевую клинику