Здравствуйте! У меня в 2008 году на восьмом месяце беременности начался гестоз 2 степени и тромбофлебит на ногах, ноги сильно отекли, болели, невозможно было даже прикоснуться ходила с трудом лежала месяц в патологии но ни какие гели для ног капельницы и уколы не помогали теперь на месте где были отеки остались сильные растяжки. На следующий день после родов все прошло. Скажите пожалуйста можно ли планировать следующую беременность и какая вероятность того что это может повториться?! Заранее благодарна!!!!!
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Беременность конечно планировать можно.
Но, первое, что Вы должны сделать, это провести цветовое дуплексное сканирование и обязательно, необходимо посетить флеболога на очной консультации. Необходимо, решить все проблемы до беременности, так как риск развития повторного тромбоза или тромбофлебита крайне высок.