Консультации / Офтальмология

У ребенка 9 лет близорукость

Здравствуйте! Ребенку почти 9 лет. За последние полгода/год упало зрение, врач сказала из-за нагрузок. Поставили диагноз миопия легкой степени (-1дптр и -1,25дптр). Десять дней капали ирифрин на ночь. При повторном осмотре офтальмолог выписала очки для дали на -0,75 дптр с контролем зрения каждые полгода. Но не совсем понятно объяснила в каких случаях их носить. При работе с доской в школе и при просмотре телевизора. А как быть с чтением книг и работе за компьютером? Или же просто гуляя по улице ребенок ведь тоже смотрит в даль. Получается она по несколько раз в день снимает и одевает очки, эта смена не вредит глазам? Или я что то не понимаю, и при нашем минусе это допускается? Объясните, пожалуйста, в каких случаях нам одевать очки?
Здравствуйте! Очки для дали используются при взгляде на доску, просмотре телевизора и прогулке на улице. Это не вредит глазам. А вот работать вблизи через эти очки нельзя (чтение книг, работа в тетради, компьютер, планшет, пазлы и т.д), это будет способствовать прогрессированию близорукости. Детям, которые наблюдаются у нас, мы рекомендуем бифокальные очки для того, чтобы в школе им не приходилось их всё время одевать и снимать. Но для стабилизации близорукости этого недостаточно, нужны курсы комплексного консервативного лечения. Будем рады помочь!