Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на паразитов

Добрый день! У 14 летнего ребёнка уже в течении трёх лет идёт слизь при дефекации , три раза лежал в областной больнице в саратове , поставили диагноз колит и синдром раздражённого кишечника, лично я подозреваю наличие паразитов в тонкой кишке. Выходит , что тонкий кишечник остался не обследован и единственный способ обследовать -это капсульная эндоскопия .Скажите пожалуйста может ли выделение слизи быть из-за присутствия паразитов в тонком кишечнике? И где бы вы порекомендовали сделать капсульную эндоскопию?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! При таких жалобах, в принципе, можно подозревать паразитов, но это маловероятно. Слизь в стуле , действительно, является признаком воспаления в толстом кишечнике (колита), а вот причиной колита может быть несколько. Для выявления и уточнения причины колита вам предлагают капсульную эндоскопию. Но этот метод тоже не очень точный, не исключено, что потребуется колоноскопия с биопсией. Если предлагают капсульную эндоскопию, отказываться не следует.