Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какие анализы сдавать при подозрении на паразитов

Доброго времени суток. Ребенку 1 год 8 месяцев. Где-то неделю назад он время от времени пытается почесать задний проход, и происходит это в основном в вечернее время. Высыпаний на коже нет. В это же время начал какать 1 раз в 2 дня, но кал при этом не твердый как при запоре. Еще у нас увеличены лимфоузлы на шее и в паху (заметили это еще в феврале, когда у ребенка поднималась температура до 38,8). В связи с этим сдавали клинический анализ крови и ифа крови на цмв и вэб, пцр мочи на цмв и вэб. В клиническом анализе отклонений не было, положительный пцр мочи на цмв. Но эти анализы были сданы еще в марте. Беспокоит еще, что за 8 месяцев вес ребенка не сильно прибавился: в 1 год он весил 10,100, а в 1 год 8 мес 11,300. Бывает и 11кг показывают весы. Почти не прибавлялся после повышения температуры в феврале, т.К. Сама периодически измеряла его вес. Какие анализы лучше сдать для большей информативности? Если нужно сдавать соскоб на энтеробиоз, то с какой периодичностью лучше сдавать?
Здравствуйте! Если у Вас возникли такие подозрения на возможность наличия у ребенка глистной инвазии, лучше всего обратиться к врачу. Наиболее часто у детей встречаются острицы, аскариды, токсокары и лямблии, в эндемичных районах - описторхи и эхинококки. Обычно врач назначает анализ кала на наличие паразитов и анализ крови на наличие антител к паразитам. Конечно, и плохая прибавка веса, и зуд в перианальной области, боли в животе, нарушения характера стула могут быть проявлением паразитоза.