Консультации / Кардиология

Беременность и РЧА

Добрый день. Мне 32 года 3 недели назад обратилась в больницу с нарушением ритма сердца, прошла обследование. Диагноз: частая одиночная желудочковая эстрасистолия, редкие суправентрикулярные экстрасистолы, в том числе парные. Суточное мониторирование экг (холтер) показал результаты: одиночные жэс-16500 одиночные нжэс-183 парные нжэс-39 по узи сердца паталогий не выявлено экг с нагрузкой: синусовая тахикардия, во время процедуры экстрасистол не было. В нии кардиологии назначили эфи и рча, госпитализация по квоте назначена на 9 марта сегодня 4 марта я узнала что беременна, b - хгч общий -2110 мед/мл. Подскажите, пожалуйста, радиочастотная абляция противопоказана беременным? Насколько я знаю ее под контролем рентген аппарата проводят. Как быть?
При беременности РЧА не проводят именно в силу названных вами причин. Операция откладывается до завершения беременности. Желудочковая экстрасистолия угрозы для жизни и здоровья не несет, ни для вас, ни для плода.
Консультация врача кардиолога на тему «Беременность и РЧА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.