Консультации / Диетология

Как правильно худеть при первичной хронической надпочечниковой недостаточности

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, как похудеть при моей болезни. У меня первичная хроническая надпочечниковая недостаточность и гипотериоз. Уже почти 3 года принимаю гормоны. Кортеф 50 мкг, кортинефф пол таблетки в день( 0, 1 мкг) , эутирокс 75 мкг. И иногда когда плохо себя чувствую, добавляем пол таблетки преднизалона. За время лечения прибавила почти 20 кг. Но лишних из них где то 10 кг. При этом никак не могу похудеть. Делаю зарядку, кручу обруч. На большее я не способна. Постоянно мучает слабость. ( У меня актг до сих пор остается на уровне >1000) мучное и сладкое не люблю, ем один раз в день . Но никак не могу похудеть. Как мне похудеть ,чтобы без ущерба здоровью? Ведь его и так у меня нет, к сожалению. Заранее благодарю и с нетерпением жду ответ.
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к вашему доктору для контроля достаточности или же избыточности дозы препаратов, не задерживается ли жидкость в вашем организме, какой уровень натрия и калия и т.д., потому что это определяет ваше самочувствие, наличие сил и аппетит. Без этого назначать вам физ. нагрузки, когда нет сил, дробное питание малыми порциями, когда нет аппетита - довольно сложно.
У меня аппетит есть, просто с моей работой, получается так что ему один раз в день, вечером. Калий, натрий, хлор ,все в норме. Гипотериоз компенсорован. Единственное что , анализ актг остается высоким ( >1000) и с этим ничего сделать не получается. Поэтому ниже дозировку гормонов сделать не могут. Ну а я в свою очередь, никак не могу похудеть. Может есть какой то способ худеть правильно при приеме гормонов. ? Ответьте ,пожалуйста.
Здравствуйте! АКТГ так и будет оставаться высоким, вам необходимо ориентироваться на другие показатели, такие как самочувствие, аппетит, давление, ионы крови и т.п. Вам необходимо плавно перейти на дробное питание небольшими порциями (5-ти разовое, через каждые 3 часа, обязательный завтрак, последний приём пищи за 3-4 часа). Это необходимо для того, чтобы ваш организм понимал, что вовремя получит питание и энергию и не надо запасаться. В одном приеме пиши пусть будет и белок и длинные углеводы. Старайтесь в день пройти 10000 шагов (нужен шагомер) или же выделять час на прогулку, ориентируйтесь на самочувствие, главное, чтобы это было вам под силу