Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Слабые суставы и связки

Добрый день мне 29. Последние 6 лет достаточно много занимаюсь спортом: баскетбол, тренажерный зал, сноуборд. Иногда по 5 дней в неделю. Но чаще 3. И всё было хорошо, но последний год захлестнули травмы: эпикондилит локтя, синовит голеностопа, растяжение связки надколенника, жидкость в обоих коленях, 2 выбитых пальца на руке, надрыв связки голеностопа, несколько раз сильно тянул шею, стала иногда болеть поясница, болит плечевой сустав. Некоторые травмы вообще никак не связаны со спортом. Один раз запрокинул голову, что вытереть и до онемения потянул шею. Один палец я выбил 3 месяца назад. Отека нет, палец полностью подвижный - но сустав болит! Он не восстановился при этом моя активность 5 лет назад и сейчас - одинаковая, но раньше всё было ок. Все болячки я конечно залечиваю, делал перерывы на 2-4 недели. Но складывается ощущение, чтобы все мои суставы и связки ослабли, либо чем-то поражены. Уж очень приличный букет травм я собрал за 12 месяцев. В связи с этим 2 вопроса: 1) что можно принимать для восстановления, укрепления суставов и связок? Я принимал спорт.Пит с хондроитином, глюкозамином и желатином + холодец каждый день. Эффекта не наблюдал... 2) Если суставы поражены каким-то вирусом, то вероятно надо сдавать кровь? Вопрос - какой именно анализ крови нужно сделать? Спасибо
Здравствуйте, Ренат! Следует пройти полное обследование у врача по спортивной медицине во врачебно-физкультурном диспансере по месту жительства. Только по его итогам можно сделать правильные выводы и полноценно определить план восстановительного лечения. Лабораторные анализы тоже входят в перечень обследований. Одно "спорт.питание" пользы не принесет. Скорейшего восстановления!