Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок встает на ципочки

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 8 месяцев, на ножки не встает вообще, нет опоры. Когда пытаюсь ставить, ножки поджимает, пальчики заворачивает, ступни повернуты внутрь. Посмотрите пожалуйста наши фото. Еще беспокоят кривые голени. На прием к ортопеду только через 2 недели, очень переживаю. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! На ваших фото я не увидела ни одного момента, которые моглы бы ортопеда заставить переживать. А вот Вы делаете лишнее. Из Вашего сообщения я поняла, что ребенок на ноги не встает. Так зачем Вы его пытаетесь этому учить? Он Вам всячески показывает, что ему не хочется: "ножки поджимает, пальчики заворачивает, ступни повернуты внутрь". Ваш ребенок умеет ползать? Если да, то много ли и с удовольствием ли ползает? И если опять да, то дайте ему возможность передвигаться так, как ему хочется. Придет время и он начнет вставать, то только тогда, когда поймет, что он готов к этому. И второй момент: ваши упорные попытки поставить его на ноги приведут к тому, что "кривые голени", что в настоящее время физиологично, станут более кривыми, так как мышцы не справляются снагрузкой. И Вы через некоторое время придете к ортопеду с жалобами на то, что "у нас ноги колесом! Помогите!". Через две недели обязательно идите к ортопеду, чтобы он осмотрел Вашего ребенка подробно. А пока дайте ребенку свободу действий. С уважением. Ирина Бут-Гусаим