Консультации / Неврология

Задержка моторного развития у ребенка

Здравствуйте, василий юрьевич. Помогите пожалуйста. Ребенку сейчас 7.5 Месяцев. Не сидит, только из положения полулежа подтягивается и пытается сесть.Без поддержки заваливается в бока. Хорошо переворачивается со спины на живот и обратно, стоит на четвереньках и раскачивается. Ползает только на животе по-пластунски. Игрушки берет хорошо, перекладывает, тянется. Когда пытаюсь ставить на ножки встает на "ципочки", пальчики поджимает, опоры вообще нет. Беременность проходила нормально, родился 8/9 по апгар. В 2 месяца и 7 месяцев (по собственной инициативе) узи головного мозга без патологий. Были у невролога, поставили задержку моторного развития. Выписали пикамилон, хвойно-солевые ванны, массаж и физио. Ванны делаем, массаж прошли, ничего не изменилось. Врач сказала показаться в 9 месяцев, при этом спрашивала любил ли ребенок ранее лежать на животе (я не замечала, что не любил, выкладывала периодически). Начала читать про наши проблемы и поняла, что невролог намекала на риск дцп. Теперь я в панике. Если есть такой риск, то не теряем ли мы время до 9 месяцев с ваннами и приемом только пикамилона. Куда нам лучше обратиться? Посоветуйте. Ведь когда поставят такой диагноз может быть уже упущено драгоценное время. Читала про разные войта методы и т.Д из вашего опыта, что можете посоветовать. Спасибо!!!
Здравствуйте. Не вижу поводов для паники. В этом возрасте такая картина возможна и без неврологической патологии. Время не будет упущено, даже если проблема есть, но реально оценить по представленному описанию не смогу. Нужно только наблюдение за развитием, специфических методов для предотвращения чего-либо из ожидаемого Вами не существует.
Василий юрьевич, уже писала вам по поводу ребенка (7 месяцев). Беспокоит, что при попытке поставить на ноги поджимает пальчики, стопы выворачивает. На ножки не встает, опоры нет. Переживаю за риск дцп. Спасибо за ваш быстрый ответ. Прошу прокоментировать наши фото. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Фото не показательны, ничего добавить не смогу.