Консультации / Урология

Первый ПА цистит задержка месячных

Здравствуйте, 4 недели назад (10 февраля) случился первый половой акт (без презерватива), было немного крови и очень больно, до и после па ходила в ванную, семяизвержения у парня не было. На второй или третий день (12-13 февраля) после первого полового акта появились боли при мочеиспускании, ходила по маленькому часто и в малых количествах, при этом появились обильные выделения желтого цвета с запахом и моча помутнела. Порывшись в интернете поняла, что это цистит "медового месяца". К врачу не ходила т. К. Боюсь рассказать маме. Я принимала горячие ванны, пила много воды, морс, чаи на травах, через неделю симптомы начали проходить, выделения на несколько дней сменились на коричневые необильные, а потом снова на желтые необильные. Когда симптомы почти прошли (примерно через 2 недели, 26 февраля) у меня было день рождения (27 февраля) и я прилично выпила, после чего стало больнее ходить в туалет. Через 3 дня после дня рождения должны были начаться месячные (1 марта), но их нет, сейчас задержка 1 день (2 марта). Последние месячные начинались 26 февраля, цикл у меня 35 дней, 5 дней идут месячные. Может ли быть задержка из-за цистита или алкоголя? Какая задержка считается нормальной? Могут ли быть еще какие-то болезни с этими симптомами?
Приветствую Вас. Давайте начнем по порядку. Во-первых, незащищенный половой акт. В такой ситуации необходимо исключить заболевания передающиеся половым путем (ЗППП), а также возможную беременность. Даже несмотря на то, что не было семяизвержения. Описываемые Вами симптомы (обильные выделения желтого цвета с запахом) могут свидетельствовать в пользу воспалительного процесса слизистой влагалища. Вы абсолютно правы, что случился так называемый "дефлорационный" цистит. Это воспаление мочевого пузыря, возникшее после разрыва девственной плевы во время первого полового акта. Вот только проведенное Вами лечение оказалось недостаточным. После употребления алкоголя поврежденная слизистая мочевого пузыря вновь воспалилась. Наконец, ответы на Ваши вопросы. Задержка вследствие цистита или алкоголя у здоровой женщины маловероятна. При стабильном менструальном цикле 1-2 дня может быть. Подводя итог, скажу следующее. Необходимо обратиться к гинекологу для исключения ЗППП, а также беременности. Сдать анализ общий мочи и бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам с последующей консультацией урологом. Берегите себя!