Консультации / Терапия

Sos -солнечный удар

Добрый день. В настоящий момент мы отдыхаем на мальдивах, где мед.Помощь не особая... Предполагала, что у меня солнечный удар, но температура держится 3 дня от 37.3-38.5 Максимум была39,5. Жаропонижающие принимала ibuklin. Температура уменьшается, а затем снова возрастает. Когда температура была 39,5 вырвало один раз. Горло не болит, нет кашля. Несколько часов назад начался понос, головные боли. Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте! У Вас возможна пищевая токсикоинфекция. Из-за интоксикации возникли головные боли, общая слабость. Для диагностики необходимо сдать хотя бы посев кала на дизгруппу и сальмонеллез ( если такое возможно ). Необходимо обильное питье до 2-2,5 л в сутки ( чистая питьевая вода, минеральная вода без газа ). Ещё лучше регидрон - растворяете 1 пакетик в 1л теплой кипяченой воды и пьете по 100 мл каждые 10-15 минут из расчёта 50-80 мл/кг. Для питания разрешается только нежирный куриный бульон с сухариками, рисом, отварные овощи, каша на воде, кисло-молочные продукты. В качестве адсорбента применяется смекта ( неосмектин ) -1 пакетик растворить в 1/2 стак. кипяченой воды и принимать отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов. В сутки принимается 6 пакетиков. Аналогичным эффектом обладает активированный уголь: по 3 таб. растворить в 1/3 стак. воды и принимать 4-5 раз в день. Антидиарейным и противомикробным действием обладает энтерол: по 1 капс. 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно назначаются ферменты, например, мезим форте по 1т 3 раза в день во время еды 7 дней. Данное лечение рассчитано на ПТИ лёгкой и средней степени тяжести, где причиной заболевания явились токсины бактерий, попавшие в пищу. Принимать антибиотики и имодиум ( лоперамид ) нельзя, поскольку антибиотики неэффективны, а лоперамид задерживает освобождение организма от токсинов. В случае развития острой кишечной инфекции ( дизентерия, сальмонеллез, энтеровирусная или ротавирусная инфекция ) лечение необходимо проходить в стационаре. На данный момент понаблюдайте за самочувствием, температурой тела, частотой жидкого стула, какой стул ( разжиженный или вода с примесями по типу "рисового отвара", со слизью, кровью ), частотой рвоты, состоянием кожных покровов, языка, возникают ли боли в животе, какие по характеру. Если в течение суток не будет положительной динамики, то решайте вопрос о стационарном лечении. С уважением, Адельшина Л.Р.